Автоматизация производства
Разработка и внедрение АСУ ТП.

+7 (495) 933-83-76

Время работы: с 09:00 до 18:00

Автоматические системы противоаварийной защиты

Необходимость повышения безопасности на производстве вызвана, по большей части, повышенным вниманием контролирующих органов за соответствием контролирующим нормативным документам. Главными из них в данной области считаются: ФЗ «О промышленной безопасности» опасных производственных объектов", приказы Ростехнадзора России и ряд других федеральных законов, контролирующих данную сферу производства.

Противоаварийная защита неотъемлемый сегмент производства

Законодательством регламентируется необходимость использования автоматических систем противоаварийной защиты на предприятиях первой категории взрывоопасности. Таким образом, в течение самого скорого времени, имеющиеся на большинстве предприятий средства противоаварийной защиты на базе релейной техники, необходимо заменить на новые автоматизированные системы.

Что касается предприятий второй и третьей категорий, то настолько категорических требований не предусмотрено. Но, стоит принять во внимание, что требования по уровню и количеству защит стали выше. 

К примеру, необходимость соответствия всем предписанным требованиям ведет к тому, что осуществление этих всех требований на обычной аналоговой технике либо практически неосуществима или попросту не выгодна с экономической точки зрения. Более того, для производства таких категорий выходит, что использование автоматической системы противоаварийной защиты является целесообразней. 

Но, исходя из практики применения, можно заметить, что неосмысленное следование нормативам порой приводит к повышению ложных срабатываний системы, что ведёт к незапланированным остановкам производства, что в конечном итоге сказывается на понижении экономической эффективности. Таким образом, в ситуации, когда невозможно отказаться от интеллектуальной системы обеспечения безопасности, появляется необходимость в перепрограммировании и усложнению логических алгоритмов срабатывания системы противоаварийной защиты.

Однако, стоит учитывать, чтобы адекватная автоматическая противоаварийная система была создана, от поставщика такого оборудования в обязательном порядке необходимо соответствие определённым условиям:

Это, пожалуй, единственный путь к созданию действительно полезной и приемлемой системы противоаварийной защиты, которая будет отвечать как всем техническим предписаниям безопасности на производстве, так и экономическим притязаниям бизнеса.

Кроме того, стоит в довершение заметить, что после того, как была введена система автоматической противоаварийной защиты, появляется возможность дальнейшего её развития и усложнения задач, многие из которых до этого момента выполняются вручную. Примерами могут быть «горячие» и «холодные» пуски, ликвидация последствий аварийных ситуаций. При этом все сопутствующие расходы на оптимизацию и развитие систем вследствие того, что всё необходимо оборудование уже установлено. 


Все статьи
Новости:
31 ИюляWebPortWebPort

Webport является удаленным шлюзом доступа, который позволяет вам взаимодействовать с вашей системой автоматизации с использованием собственных средств программирования. Webport также обеспечивает расширенную функциональность.

31 ИюляWIN-911. Версия 7WIN-911. Версия 7

Популярное ПО для предупреждения о проблемах в системе управления процессами. Данная система управления тревожными сообщениями работает в режиме реального времени напрямую с ПО системы управления процессами или с системой отображения информации.

Клиенты, которые нам доверяют: