Автоматизация производства
Разработка и внедрение АСУ ТП.

+7 (495) 933-83-76

Время работы: с 09:00 до 18:00

Средства автоматизации

В ходе автоматизации технологических процессов выбор оптимальных средств автоматизации становится наиболее важным. Автоматизация систем управления технологическим процессом должна отличаться высокой надежностью, поэтому при создании их предусматриваются все варианты диагностики неисправностей, различные защитные коды, надежные предохранительные устройства.

Классификация средств автоматизации при возникшей необходимости не станет сложным процессом для подготовленных специалистов, но в целом, это достаточно расширенная область. Современные средства автоматизации разделяют на группы: коммутированные и некоммутированные программируемые средства.

Комммутированные средства автоматизации:

  1. Регуляторы и релейные схемы

Некоммутированные средства(программируемые средства):

  1. ADSP процессоры
  2. ПЛК
  3. ПКК
  4. ПАК
  5. Специализированные контроллеры.

При подборе технических средств автоматизации и комплектаций, важно учитывать принципы работы системы, изучать современную базу автоматизации, отслеживать особенности технологических процессов. Это задача специалистов, помощь и консультации которых необходимы в этом вопросе. Для ориентирования рассмотрим основные виды.

ADSP процессоры - средства автоматизации для определения сложных математических и аналитических процессов в системе. Устройства эти имеют быстродействующие модули ввод- вывод с возможностью передачи данных на центральный процессор. Пример - системы вибродиагностики, спектрального анализа и счетчика импульсов. Организация таких процессоров выполняется в виде отдельной PCI платы, вмонтированной в соответствующий слот компьютера.

ПЛК - средства автоматизации, имеющие собственный блок питания, цикличность процессов и оперативную память. Устройства требуют наличия сетевой карты и присутствия оператора. Основное применение этих средств автоматизации - промышленные условия, к которым они адаптированы. Оператором используется при работе программа цикличного выполнения и защитная программа.

ПКК - компьютер с наличием платы ввода- вывода и сетевой картой.

ПАК - программируемый автоматизированный контроллер, работающий в комплексе с распределительной сетевой структурой для обработки данных.

Специализированный контроллер -стандартный вариант средств автоматизации, в программе которого возможны изменения некоторых коэффициентов. Устройства ориентированы на известные системы регулирования - отопление, вентиляция, водоснабжение.

ADS и ПКК используют стандартные языки программирования, а ПЛК и ПАК - специализированные инженерные языки программирования, с расчетом на прочтение специалистом инженером- электриком.

Средства автоматизации постоянно совершенствуются разработчиками. Появляется новый класс интеллектуальных цифровых средств измерения, которые уже обладают расширенными возможностями обработки сигналов.

Выбор и установка необходимых средств автоматизации предоставит Вам новые возможности производства.


Все статьи
Новости:
31 ИюляWebPortWebPort

Webport является удаленным шлюзом доступа, который позволяет вам взаимодействовать с вашей системой автоматизации с использованием собственных средств программирования. Webport также обеспечивает расширенную функциональность.

31 ИюляWIN-911. Версия 7WIN-911. Версия 7

Популярное ПО для предупреждения о проблемах в системе управления процессами. Данная система управления тревожными сообщениями работает в режиме реального времени напрямую с ПО системы управления процессами или с системой отображения информации.

Клиенты, которые нам доверяют: