Автоматизация производства
Разработка и внедрение АСУ ТП.

+7 (495) 933-83-76

Время работы: с 09:00 до 18:00

Противоаварийная защита

Противоаварийная защита - необходимое условие при внедрении автоматизации любого уровня. Сегодня наличие такой системы является обязательным требованием для опасных производств.

Прежде всего, это- аппаратно- программный комплекс для применения в конкретных нештатных ситуациях для перевода системы в безопасное состояние. Общий уровень безопасности не зависит от резервирования. Степень безопасности достигается только за счет правильного проектирования системы противоаварийной защиты. В оценке эффективности систем ПАЗ и уже действующей, и вновь проектируемой должны принимать участие специалисты-технологи, специалисты по электрике и автоматики КИП. При этом обязательно учитываются временные показатели, конкретная обстановка и общий характер производства.

Система противоаварийной защиты ПАЗ предназначена для предупреждения возникновений аварийных ситуаций, а также ситуаций, которые могут возникнуть в ходе производственного процесса как результат влияния человеческого фактора, так и результат сбоя оборудования.

Система ПАЗ любого предприятия базируется на специально сертифицированных для этого моделях программируемых контроллерах. Контроллеры многофункционального назначения обязательно имеют специальную повышенную защиту от отказов работы оборудования, отвечающего за предотвращение аварийных ситуаций. При возникновении пожароопасной ситуации контроллер ПАЗ мгновенно реализует алгоритм по предотвращению ситуаций в полном соответствии с Правилами Локализации. Система ПАЗ в комплексе работы с основными системами управления ориентирована на состояние сигнальных датчиков. В случае опасных ситуаций датчики реагируют сигналом, а система разрывает контактное управление от основной АСУ.

Система ПАЗ необходима на промышленных предприятиях. Функционально она подразделяется на выполнение следующих процессов:

  1. Диагностика факторов, способствующих аварийному состоянию (работа Контрольно-измерительных приборов)
  2. Обработка полученных необходимых данных (средства и контроль при обработке данных)
  3. Исполнительные механизмы (пневматические и электростатические приводы арматуры, электровыключатели).

Во всех случаях система ПАЗ интегрирована в единую систему автоматизации производства, что позволяет минимализировать ложные сигнальные срабатывания и безопасность использования с минимальной потерей. Это относится и ко всей работе предприятия, и к работе отдельных участков системы.

Система ПАЗ должна иметь:

  1. Единую разработанную систему проектирования
  2. Программируемый контроллер с одной общей платформой
  3. Связь с Общей сетью для обмена данными.

Технические средства ПАЗ создаются с запасом коэффициентной мощности, это высоконадежные автоматические устройства, модификации которых постоянно совершенствуются.

Система ПАЗ при особых взрывоопасных технологических процессах должна обеспечивать предупреждение образования взрывоопасной среды в структуре любого технологического оборудования, при этом во всех режимах его работы. Система ПАЗ должна быть безопасна при любой ситуации.

Купить систему ПАЗ, необходимую электронную и микропроцессорную технику, можно, оставив заявку на заказ оборудования на сайте.


Все статьи
Новости:
31 ИюляWebPortWebPort

Webport является удаленным шлюзом доступа, который позволяет вам взаимодействовать с вашей системой автоматизации с использованием собственных средств программирования. Webport также обеспечивает расширенную функциональность.

31 ИюляWIN-911. Версия 7WIN-911. Версия 7

Популярное ПО для предупреждения о проблемах в системе управления процессами. Данная система управления тревожными сообщениями работает в режиме реального времени напрямую с ПО системы управления процессами или с системой отображения информации.

Клиенты, которые нам доверяют: